Калий хлористый (хлорид калия) – «ВиалХим»

Калий хлористый (хлорид калия) – «ВиалХим»

Хлористый калий считается невероятно популярным удобрением, с помощью которого можно в несколько раз увеличить урожай и сделать растения более крепкими и выносливыми. Востребованным хлористый калий стал за счет того, что в составе готового к применению удобрения содержится большое количество активного вещества, которое положительно влияет на состояние растений и деревьев. Кроме того, они имеют достаточно приемлемую стоимость, особенно если сравнить с другими известными на сегодняшний день аналогами.
Состав и свойства калийного удобрения
Состав гранулометрического типа, а также процент содержания активного вещества в обязательном порядке указывается на упаковке удобрения. Стоит отметить, что стоит помнить о некоторых правилах применения продукции, ведь в составе присутствует не только калий, но еще и ионы хлора.
В продаже можно найти удобрение, которое изготавливается в виде гранул. Внешний вид напоминает самую обычную поваренную соль. Также продается в виде порошка белого или розового цвета. Слегка розовый оттенок возникает из-за наличия в составе дополнительных примесей. Вне зависимости от того, чистой удобрение или с примесями, оно остается одинаково эффективным. Стоит отметить, что принцип изготовления продукции разного цвета, практически не отличается.
Хлорид калия очень хорошо растворяется в воде. Чем выше температура воды, тем быстрее происходит растворение вещества.
Принцип действия
Незначительный розовый оттенок указывает на то, что хлорид калия имеет естественное происхождение. Если правильно использовать удобрение, то за счет этого можно будет в несколько раз увеличить урожай. Одновременно с этим растения станут более выносливыми и устойчивыми не только к плохим погодным условиям, но и к разнообразным вредителям и болезням.
Калий – это очень важный элемент. Если в почве будет достаточное количество калия, то все сельскохозяйственные культуры развиваются быстро и качественно.
• Семена в несколько раз лучше прорастают.
• Растение менее подвержено заболеваниям, плохим погодным условиям и разнообразным вредителям.
• Увеличивается показатель морозостойкости, растения легче переносят резкие перепады температуры.
• Риск обезвоживания в периоды засухи становится минимальным.
• Плоды становятся более качественными.
• Увеличивается срок хранения плодов.
Садовые культуры, которые могут плодоносить не один год, в результате использования удобрения с хлористым калием, приносят намного больше плодов. Они легко переносят низкие температуры и не так подвержены влиянию вредителей и различных заболеваний.
Особенности применения
Использовать удобрение необходимо очень осторожно. Некоторые растения могут не переносить хлор, который есть в составе продукции. Не стоит использовать данное удобрения для винограда, картофеля, культур закрытого грунта, земляники.
Для кукурузы, свеклы, плодоносящих деревьев лучше всего использовать то удобрение, в составе которого присутствует хлор. Также специалисты выделяют еще одну группу растений, которые считаются нейтральными. К ней относят злаковые растения, а также газонные травы.
Для того чтобы хлор не влиял отрицательно растения, необходимо проводить подкормку осенью. Вредные соединения к периоду вегетации полностью вымоются с помощью дождей и грунтовых вод.
Весной удобрение желательно использовать только на тех участках, где отмечается повышенная влажность или же во время схода снега. В зависимости от того, какая именно выращивается культура, в некоторых ситуациях можно делать дополнительную подкормку непосредственно в период вегетации. Для того, чтобы воздействие хлора на растения было минимальным, а калий быстрее попадал к корням, подкармливать растения летом необходимо с помощью водного раствора. На 10 литров воды берется 30 грамм хлористого калия.
Если говорить о плодовых деревьях, то подкармливать их стоит с помощью полива в то время, когда они плодоносят. Также можно насыпать небольшое количество гранул в достаточно влажную почву в области приствольного круга.
Нормы внесения
Осенью желательно вносить не более 20 грамм удобрения на квадратный метр. Весной доза значительно уменьшается и не превышает 3 грамм на квадратный метр. Удобрение тщательно смешивается с водой до полного растворения и затем полученной смесью поливается почва во время обработки.
Стоит отметить, что использование хлористого калия для подкормки разных культур может заметно отличаться. Дозировка, а также количество раз внесений должно корректироваться в каждом индивидуальном случае.
Использование удобрения для разных типов почвы
Совершено каждый огородник вполне способен сделать землю более подходящей для выращивания разнообразных растений. Сделать это можно с помощью правильного применения соответствующих удобрений. Стоит добавить, что данный процесс в некоторой степени является творческим, поэтому нельзя каждый раз использовать исключительно усредненные показатели.
Не стоит забывать о том, когда последний раз сдабривались растения. Особое внимание необходимо уделять типу почвы на участке. Она может быть бедной или же плодородной, закисленной или щелочной и так далее.
В зависимости от типа грунта будет отличаться и количество калия в нем. Например, в легких торфяных грунтах содержится всего лишь 0,5% калия. В тяжелых глинистых или же в суглинках количество калия достигает 3%. Достаточно распространенным является мнение о том, что использовать удобрение можно исключительно для бедной почвы. На самом деле это не так. Калийные подкормки являются обязательными для любого типа грунта. Отличие заключается только в количестве используемого удобрения.
Особенно хорошего результата получится добиться в том случае, если хлористый калий будет использоваться для красноземов, торфяных грунтов, пересушенных песчаников и другой подобной земли. Важную роль удобрение будет играть в развитии культур, которые растут на нейтральных или же слабокислых почвах. Если кислотность грунта слишком высокая, то, соответственно, эффективность использования хлористого калия будет уменьшаться. В случае с выращиванием растений на произвесткованных почвах, необходимо использовать двойную дозу удобрения.
Если огородник собирается вырастить урожай на обедненной почве, то лучше всего применять хлористый калий вместе с качественными фосфорными или же азотными удобрениями. Для плодородных тяжелых грунтов удобрение можно не совмещать с другими подкормками. Удобрять тяжелый грунт лучше всего на зиму, а легкую сыпучую землю – непосредственно во время обработки почвы весной.
Совместимость хлористого калия с прочими удобрениями
В агротехнике хлористый калий чаще всего применяется вместе с азотными или же фосфорными удобрениями. За счет комплексного внесения подкормки эффективность удобрения будет возрастать в несколько раз. Дополнительно будут экономиться еще и затраты труда. Во время подготовки смеси стоит помнить о том, что далеко не все удобрения можно совмещать друг с другом. Некоторые компоненты, которые используются вместе, способны повышать гигроскопичность. Из-за этого удобрение достаточно быстро слеживается и его уже больше нельзя будет использовать.
Лучше всего хлористый калий сочетается с удобрениями органического происхождения. К наиболее распространенным можно отнести птичий помет, перегной и навоз.
Какие ошибки допускаются во время применения хлорида калия
Очень часто садоводы не используют данное удобрение для растений, который достаточно плохо переносят наличие хлора. Одновременно с этим такие культуры нуждаются больше остальных в калии. Решить эту непростую ситуацию очень просто. Чтобы снизить к минимуму негативное влияние хлора на растения, необходимо правильно подобрать дозировку и соблюсти сроки внесения подкормки.
Лучше всего удобрять хлористым калием грунт на зиму. К моменту обработки грунта хлор опустить в более низкие слои почвы, к которым не будет доставать корневая система растений. Активное вещество при этом будет использоваться растениями на протяжении всего сезона.
Нельзя использовать хлористый калий в качестве экстренного удобрения. Если растение срочно нуждается в подкормке, то лучшим вариантом будет применение сернокислого калия. В противном случае риск гибели растения увеличивается в несколько раз.
Советы садоводам и огородникам
Для того, чтобы определить, нуждается ли растение в подкормке хлористым калием, необходимо обратить внимание на его состояние. Первым признаком станет появление краевого ожога листьев. Чаще всего проблема возникает у тех растений, которые растут на истощенной почве, в составе которой присутствует минимальное количество калия.
В случае нехватки калия, внешний вид растений заметно меняется.
• Нарушенный фотосинтез становится причиной увядания и деформации листьев растения, на них могут появиться пятна бурого оттенка.
• Корневая система начинает медленнее расти, побеги становятся более слабыми. Постепенно начинают становиться тонкими стебли.
• Цветение и формирование завязей не наступает вовремя. Также происходит задержка в образовании плодов и их созревании.
• Плоды вместо стандартной формы становятся грушевидными.
• Растения начинают часто болеть из-за ослабленного иммунитета.
Использовать подкормку хлористым калием обязательно нужно для цветочно-декоративных растений. Калий помогает образовываться достаточному количеству цветоносов и делает цветение более обильным.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы